Confira aqui a lista de indicados ao Oscar 2010, a maior premiação cinematográfica mundial.

Premiação acontece dia 7 de março, no Teatro Kodak, em Hollywood, sendo transmitida para mais de 200 países.

‘Avatar’ e ‘Guerra ao terror’ lideram indicações ao Oscar 2010

Sem muitas surpresas, o filme “Avatar” de James Cameron conseguiu a maioria das indicações, nove no total.

Junto com ele está o filme “Guerra ao terror” que curiosamente tem a direção de sua ex mulher Kathryn Bigelow.

Os indicados foram apresentados pela atriz Anne Hathaway e a premiação acontece dia 7 de março, no Teatro Kodak, em Hollywood, sendo transmitida para mais de 200 países.

Veja a lista dos indicados:

Melhor Filme

* Avatar (em cartaz)
* Um Sonho Possível (estreia prevista para 19 de março)
* Distrito 9 (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Educação (em cartaz)
* Guerra ao Terror (em cartaz)
* Bastardos Inglórios (já disponível em DVD)
* Preciosa – Uma História de Esperança (em cartaz)
* Um Homem Sério (em cartaz)
* Up – Altas Aventuras (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Amor Sem Escalas (em cartaz)

Melhor Diretor

* James Cameron – Avatar (em cartaz)
* Kathryn Bigelow – Guerra ao Terror (em cartaz)
* Quentin Tarantino – Bastardos Inglórios (já disponível em DVD)
* Lee Daniels – Preciosa – Uma História de Esperança (em cartaz)
* Jason Reitman – Amor Sem Escalas (em cartaz)

Melhor Ator

* Jeff Bridges – Coração Louco (em cartaz)
* George Clooney – Amor Sem Escalas (em cartaz)
* Colin Firth – Direito de Amar (em cartaz)
* Morgan Freeman – Invictus (em cartaz)
* Jeremy Renner – Guerra ao Terror (em cartaz)

Ator Coadjuvante

* Matt Damon – Invictus (em cartaz)
* Woody Harrelson – O Mensageiro (em cartaz)
* Christopher Plummer – The Last Station (estreia prevista para o primeiro semestre)
* Stanley Tucci – Um Olhar do Paraíso (em cartaz)
* Christoph Waltz – Bastardos Inglórios (já disponível em DVD)

Melhor Atriz

* Sandra Bullock – Um Sonho Possível (estreia prevista para 19 de março)
* Helen Mirren – The Last Station (prevista para o primeiro semestre)
* Carey Mulligan – Educação (em cartaz)
* Gabourey Sidibe – Preciosa – Uma História de Esperança (em cartaz)
* Meryl Streep – Julie e Julia (em DVD e Blu-ray a partir de 18/03)

Melhor Atriz Coadjuvante

* Penelope Cruz – Nine (em cartaz)
* Vera Farmiga – Amor Sem Escalas (em cartaz)
* Maggie Gyllenhaal – Coração Louco (em cartaz)
* Anna Kendrick – Amor Sem Escalas (em cartaz)
* Mo’Nique – Preciosa – Uma História de Esperança (em cartaz)

Melhor Roteiro Adaptado

* Distrito 9 (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Educação (em cartaz)
* In The Loop (sem previsão de estreia no Brasil)
* Preciosa – Uma História de Esperança (em cartaz)
* Amor Sem Escalas (em cartaz)

Melhor Roteiro Original

* Guerra ao Terror (em cartaz)
* Bastardos Inglórios (já disponível em DVD)
* O Mensageiro (em cartaz)
* Um Homem Sério (em cartaz)
* Up – Altas Aventuras (já disponível em DVD e Blu-ray)

Melhor Animação Longa-Metragem

* Coraline (já disponível em DVD)
* O Fantástico Sr. Raposo (breve em DVD)
* A Princesa e o Sapo (em DVD a partir de 10/03)
* The Secret of Kells (sem previsão de estreia no Brasil)
* Up – Altas Aventuras (já disponível em DVD e Blu-ray)

Melhor Animação Curta-Metragem

* French Roast (sem previsão de exibição no Brasil)
* Granny O´Grimn´s Sleeping Beauty (sem previsão de exibição no Brasil)
* The Lady and the Reaper (La Dama e la Muerte) (sem previsão de exibição no Brasil)
* Logorama (sem previsão de exibição no Brasil)
* A Matter of Loaf and Death (sem previsão de exibição no Brasil)

Melhor Filme Estrangeiro

* Ajami (Israel)
* O Segredo dos Seus Olhos (Argentina – estreia em 26 de fevereiro)
* O Leite da Amargura (Peru )
* O Profeta (França – estreia prevista para 30 de abril)
* A Fita Branca (Alemanha – nos cinemas)

Melhor Documentário Longa-Metragem

* Burma Vj (sem previsão de estreia no Brasil)
* The Cove (sem previsão de estreia no Brasil)
* Food Inc. (sem previsão de estreia no Brasil)
* The Most Dangerous Man In America: Daniel Ellsberg and the Pentagon Papers (sem previsão de estreia no Brasil)
* Which Way Home (sem previsão de estreia no Brasil)

Melhor Documentário Curta-Metragem

* Province (sem previsão de exibição no Brasil)
* The Last Campaign of Governos Booth Gardner (sem previsão de exibição no Brasil)
* The Last Truck: Closing of a GM Plant (sem previsão de exibição no Brasil)
* Music by Prudence (sem previsão de exibição no Brasil)
* Rabbit à la Berlin (sem previsão de exibição no Brasil)

Melhor Curta-Metragem

* The Door (sem previsão de exibição no Brasil)
* Instead of Abracadabra (sem previsão de exibição no Brasil)
* Kavi (sem previsão de exibição no Brasil)
* Miracle Fish (sem previsão de exibição no Brasil)
* The New Tenants (sem previsão de exibição no Brasil)

Melhor Direção de Arte

* Avatar (em cartaz)
* O Mundo Imaginário do Doutor Parnassus (estreia prevista para 7 de maio)
* Nine (em cartaz)
* Sherlock Holmes (em cartaz)
* The Young Victoria (sem previsão de estreia no Brasil)

Melhor Fotografia

* Avatar (em cartaz)
* Harry Potter e o Enigma do Príncipe (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Guerra ao Terror (em cartaz)
* Bastardos Inglórios (já disponível em DVD)
* A Fita Branca (em cartaz)

Melhor Figurino

* Brilho de Uma Paixão (estreia prevista para 14 de maio)
* Coco Antes de Chanel (em DVD a partir de 11 de março)
* O Mundo Imaginário do Doutor Parnassus (estreia prevista para 7 de maio)
* Nine (em cartaz)
* The Young Victoria (sem previsão de estreia no Brasil)

Melhor Montagem

* Avatar (em cartaz)
* Distrito 9 (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Guerra ao Terror (em cartaz)
* Bastardos Inglórios (já disponível em DVD)
* Preciosa – Uma História de Esperança (em cartaz)

Melhor Trilha Sonora Original

* Avatar (em cartaz)
* O Fantástico Sr. Raposo
* Guerra ao Terror (em cartaz)
* Sherlock Holmes (em cartaz)
* Up – Altas Aventuras (já disponível em DVD e Blu-ray)

Melhor Canção Original

* “Almost There” – A Princesa e o Sapo (em DVD a partir de 10/03)
* “Down in New Orleans” – A Princesa e o Sapo (em DVD a partir de 10/03)
* “Loin De Paname” – Paris 36 (sem previsão de estreia no Brasil)
* “Take it All” – Nine (em cartaz)
* “The Weary Kind” – Coração Louco (estreia em 5 de março)

Melhor Edição de Som

* Avatar (em cartaz)
* Guerra ao Terror (em cartaz)
* Bastardos Inglórios (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Star Trek (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Up – Altas Aventuras (já disponível em DVD e Blu-ray)

Melhor Mixagem de Som

* Avatar (em cartaz)
* Guerra ao Terror (em cartaz)
* Bastardos Inglórios (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Star Trek (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Transformers: A Vingança dos Derrotados (já disponível em DVD e Blu-ray)

Melhores Efeitos Especiais

* Avatar (em cartaz)
* Distrito 9 (já disponível em DVD e Blu-ray)
* Star Trek (já disponível em DVD e Blu-ray)

Melhor Maquiagem

* Il Divo (sem previsão de estreia no Brasil)
* Star Trek (já disponível em DVD e Blu-ray)
* The Young Victoria (sem previsão de estreia no Brasil)

fonte: BBC Brasil

Anúncios

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s